TENGO PROBLEMAS AL INICIAR MI ORDENADOR

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • TENGO PROBLEMAS AL INICIAR MI ORDENADOR

    CUANDO INICIO MI ORDENADOR ME SALEN RAYAS VERTICALES DE COLOR VERDE Y LAS PALABRAS DE COLORES. Y CUANDO ESTA CARGANDO PARA INICIARSE SE KEDA LA PANTALLA EN NEGRO.

    POR FAVOR RESPONDED EN CUANTO PODAIS.

    GRACIAS

  • #2
    Re: TENGO PROBLEMAS AL INICIAR MI ORDENADOR

    ola la peroque q sepas q io estoy en el mismo problema q tu y no se como areglarlo

    Comentario


    • #3
      Re: TENGO PROBLEMAS AL INICIAR MI ORDENADOR

      HOLA. TENGO TAMBIEN PROBLEMAS PARA INICIAR WINDOWS. PERO LO MIO ES RARO, YA QUE NO LO HE VISTO EN NINGUN FORO POR LO CUAL LO PONGO A CONSIDERACION. UTILIZO XP PROF, TENGO UNA ASUS M2N-MX, SEMPRON 3000+, 1GB DE RAM. LO QUE LA MALDITA MAQUINA HACE ES QUE CUANDO ESTA FRIA ENTRA EN UN BUCLE DE REINICIO CON EL FAMOSO ERROR 0x024 Y OTROS ITEMS MAS (MEMORIA, PLACA, SOFT,ETC). ENTONCES LO QUE HAGO ES ENTRAR A LA BIOS, EN LA PARTE DE POWER Y ESPERO A QUE EL CPU LEVANTE TEMPERATURA. CUANDO LLEGA A LOS 29 O 30º LA REINICIO Y ABRE PERFECTAMENTE.¿PUEDEN DECIRME QUE ES ESTO? LA MAQUINA LUEGO FUNCIONA BIEN, ES SOLO EN EL COMIENZO EN FRIO. AHORA ESTOY CON LA CONSOLA DE RECUPERACION PERO EN REALIDAD NO TENGO NI IDEA DE LO QUE VOY A HACER. AYUDAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!

      Comentario


      • #4
        Re: TENGO PROBLEMAS AL INICIAR MI ORDENADOR

        Hola

        No me ha pasado nunca eso que decís, pero si otros infortunios, normalmente con actualizar la bios de la placa base suele bastar, pero como he dicho antes nunca me ha pasado algo así, lo digo como opción a tomar en cuenta.

        Lo tuyo lepereoque no se es raro, pero puede ser desde que se caliente la gráfica poke tengas pelusas en el ventilador a que este estropeada, o un cambio de frecuencia en el windows,has intentado arrancar en modo aprueva de fallos?

        saludos

        Comentario


        • #5
          Re: TENGO PROBLEMAS AL INICIAR MI ORDENADOR

          Hola Hugotron, hola a todo el foro. Gracias por estar ahí. He descubierto el problema despues de mucho andar y hacerme malasangre. Era la memoria RAM. Resulta que el estupido del técnico que me armó el equipo me ha puesto una DDR usada (y rota) y otra nueva. El habrá creído que no me iba a dar cuenta, pero luego del error: STOP 0x00000027, empecé a prestar atencion y vi que el sistema solo lee 960 Mb de RAM, cuando en realidad yo tengo 1024. Tengo otra máquina, de igual RAM pero Intel (una joya) y lee lo que corresponde. De manera que lo que hice fue poner la mem nueva en el slot 1 y la que no sirve en el 2, y ¡ZAS!, problema solucionado. La maquina arranca desde frio como correponde. Obvio que no voy a quedarme con esto y voy a reclamar, pero para hoy domingo que esta todo cerrado, voy a poder trabajar y recuperar el tiempo perdido. Nuevamente gracias, un abrazo y estoy a disposicion (no soy tecnico) si es que en algo puedo ayudar.

          Comentario

          Trabajando...
          X