una ayuda sobre el partition magic 8

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • una ayuda sobre el partition magic 8

    hola como estan....quisiera que me ayuden en mi problema......he instalado el partition magic 8 en mi pc ( winows XP )...... mi disco duro no tiene particiones es decir, tengo solo C:/ .....y lo que yo quisiera es particionar mi disco duro en C: y D: sin perder los archivos que ya tengo......sin que el disco duro se formatee....se que con el programa partition magic lo puedo hacer....pero no se como usarlo......quisiera que me ayuden...por favor....muchas gracias.....Aaron

  • #2
    ES UN POCO DIFICIL EXPLICARTE POR AQUI PERO LO INTENTARE. LO QUE TIENES QUE HACER ES REDIMENSIONAR LA PARTICION QUE YA TIENES CREADA ES DECIR C: CUANDO LA TENGAS REDIMENSIONADA EL ESPACIO RESTANTE DE DISCO EL QUE TU ELIJAS PUES TU DECIDES QUE SISTEMA DE ARCHIVO VA A UTILIZAR, ES DECIR, FAT32, NTFS,ETC. SEGUN LO QUE VAYAS A INSTALAR Y FORMATEAS SOLO LA PARTICION QUE CREAS ES DECIR D: Y ASI NO PIERDES LOS DATOS QUE TIENES EN C:. LO QUE TE RECOMIENDO QUE HAGAS ES QUE DESFRAGMENTES LA UNCIDAD ANTES DE PARTICIONARLA OK?

    ESPERO HABERTE AYUDADO

    Comentario


    • #3
      Excelente ...... muchas gracias....... pero cual es la diferencia ..... yo hago dividir particion .....lo hice peri me salio un error......desfragmente el disco y dividi otravez y nada......yo no quiero tener D: vacío ......quiero tener archivos en ambos discos ....... GRACIAS

      Comentario


      • #4
        SI QUIERES METER DATOS EN LA NUEVA PARTICION PUES CREALA BAJO FAT32 Y FORMATEALA, ASI YA TIENES UNA PARTICION PA GUARDAR DATOS.

        EL ERROR QUE TE DA PUEDE SER PORQUE EJECUTAS EL PARTITION BAJO WINDOWS Y LO TIENES Q HACER DESDE EL DISKETE QUE TE CREA EL PARTITION CUANDO LO INSTALAS QUE SON DOS. ES DECIR ARRANCAS EL PC CON EL DISQUETE DE ARRANQUE Y LUEGO METES EL DEL PARTITION Y LO EJECUTAS Y YA HACES TODO LO ANTERIOR.

        Comentario


        • #5
          ayuda sobre partition magic 8

          mi duda es la siguiente .....hafo d: con lo que me sobro de disco duro......hago c: hasta los atchivos que ya tenias osea c: quedara lleno? .......eso es lo que yo no quiero yo quiero 25 25 sin perder ni un maldito archivo....ahorita mi disco esta con 30 GB utilizados y 10 sin usar .....si hago lo que me dices entoces d: seria de 10 GB, no? .......GRACIAS

          Comentario


          • #6
            mi duda es la siguiente .....si hago lo que me dices d: deria lo que me de disco duro......hago c: hasta los archivos que ya tenia osea c: quedara lleno? .......eso es lo que yo no quiero yo quiero 20 20 sin perder ni un maldito archivo....ahorita mi disco esta con 30 GB utilizados y 10 sin usar .....si hago lo que me dices entoces d: seria de 10 GB, no? .......GRACIAS

            Comentario


            • #7
              PUES ENTONCES NO PUEDES HACER NADA!! LO MEJOR ES HACER LAS PARTICIONES CON EL DISCO DURO VACIO PORQUE AHORA SE TE PRESENTA ESE PROBLEMA QUE YO SEPA NO HAY SOLUCION A LO QUE TU QUIERES HACER.


              SI NO QUIERES PERDER LOS DATOS HABLATE CON ALGUIEN QUE TENGA GRABADORA Y COPIAS ESOS DATOS EN CD´S O QUE TE PRESTEN UN DISCO DURO.

              SALU2

              Comentario


              • #8
                Si pues....caballero nomas......tendre que formatear mi disco.....de todas maneras gracias......

                Comentario

                Trabajando...
                X