PROBLEMAS CON USB 2.0 (URGENTE!!!!)

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • PROBLEMAS CON USB 2.0 (URGENTE!!!!)

    HOLA, COMO ESTAN... :D

    MI NOMBRE ES SERGIO Y TENGO UN PROBLEMA CON MIS USB. TODO EMPEZO CUANDO SE ME HECHARON A PERDER MIS USB ORIGINALES QUE VENIAN CON LA TARGETA MADRE, NO ME EXPLICO COMO PASO PERO ALGO DE CULPA TIENEN MIS HERMANSO PEQUEÑOS. EN FIN, ERAN USB COMUNES Y CORRIENTES Y LA IMPRESORA QUE USO (HP DESKJET 3420) FUNCIONABA PERFECTAMENTE. COMPRE UNA TARJETA PCI DE 5 USB (4 EXTERNOS Y UNO INTERNO ( ) Y LA INTALE EN MI PC CON TOTAL NORMALIDAD (USB 2.0 PORSIACASO). CUANDO HICE TODO LO QUE TENIA QUE HACER, LA IMPRESORA ME EMPEZO A FALLAR DE UNA FORMA ENFERMANTE, LA INSTALABA Y SOLO PODIA HACER LA PRUEBA DE CALIBRACIÓN Y LA DE PAGINA DE PRUEBA PERO DESPUÉS, PARA UTILIZARLA EN OTRA COSA, ME SALIAN ERRORES Y EL MÁS COMUN FUE \"ERROR EN CONECCION, COMPRUEBE SI...BLA..BLA..BLA..).....

    ALFINAL PROBE DE TODO, BUSQUE NUEVOS CONTROLADORES EN INTERNET (ALI....), LO INSTALE DENUEVO MIL VECES, TB LOS CONTROLADORES DE LA IMPRESORA Y HASTA ESTUVE INDAGANDO EN BIOS PONIENDOLE \"DISABLE\" A LOS PUERTOS USB QUE SALIAN AHY (ESPERO QUE ALLAN SIDO LOS ANTIGUOS) PERO AUN ASI NO FUENCIONO NADA, ASI QUE ESTOY DESESPERADO.

    ES IMPOSIBLE QUE AYAN PROBLEMAS CON LA IMPRESORA PORUQE LA PROBLE MIL VECES EN EL PC (NOTEBOOK) DE MI PAPA Y ESTA OK..

    OJALA ESPERO QUE EM AYUDEN, YA SEA DE CONFIGURACION DE DRIVERS, BIOS, ETC..PORFAVOR NECECITO AYUDA URGENTE..

    MUCHAS GRACIAS ^^

    P.D.: MI PC ES UN PENTIUM 3 DE 600 MHZ, 256 DE RAM, DD DE 40, WIN XP PROFESIONAL SP1....

    GRAX ^^

  • #2
    Buenas,
    yo preobaria a desinstalar los puertos usb y la impresora, arranca para que te los detecte e instalale los drivers para usb 2.0, cuando lo hayas instalado te deberia de encontrar la impresora y pedirte los drivers, instalaselos de nuevo y a ver si funciona. suerte, te pongo un enlace a drivers usb 2.0 por si acaso, pero si puedes instala los del fabricante de la tarjeta pci.

    http://downloads.viaarena.com/driver...V258p3-L-M.zip
    A mi ni me va ni me viene... pero por comentar....

    Comentario


    • #3
      Re: PROBLEMAS CON USB 2.0 (URGENTE!!!!)

      Yo los habilitaría en la BIos y como es una tarjeta PCi es PNP , asi que te la tiene que levantar sola.
      En administracion de dispositivos , deshabilita la impresora y resetea para volverla a instalar
      Gabriela

      Comentario

      Trabajando...
      X