Mi Nuevo Pc

Colapsar
X
 
  • Filtrar
  • Tiempo
  • Mostrar
Limpiar Todo
nuevos mensajes

  • Mi Nuevo Pc

    Bueno pues ya monte mi nuevo pc 2005/2006 xD

    -TORRE ATX/BTX THERMALTAKE ARMOR.
    -PLACA BASE GIGABYTE GA-K8N ULTRA-9, SOCKET 939, BIOS F8, CHIPSET NFORCE 4, TARJETA DE SONIDO 7.1 Y DOBLE DE RED INTEGRADA, 10 PUERTOS USB.
    -AMD ATHLON 64 4200+ X2 DUAL CORE.
    -DISIPADOR ORIGINAL AMD SUMINISTRADO CON CAJA DEL MICRO (BOX).
    -4 MODULOS DE 512 MB RAM DDR A 400 MHZ (2 GIGAS EN DUAL CHANNEL).
    -NVIDIA GFORCE 7800 GT 256MB PCI EXPRESS CLUB 3D.
    -TARJETA SCSI SYMBIOS LOGIC PCI.
    -TARJETA HOST ADAPTOR RAID ARALION PCI ULTRA DMA 133.
    -5 DISCOS DUROS: 1º-60 GIGAS BARRACUDA, 2º-80 GIGAS BARRACUDA, 3º-120 GIGAS BARRACUDA, 4º-160 GIGAS BARRACUDA, 5º-SATA 120 GIGAS BARRACUDA. LOS 5 SEAGATE.
    -FAJAS IDE ATA 133 PARA LOS DISCOS DUROS "FINAS" REDONDAS PARA MEJOR CIRCULACION DEL AIRE Y ESPACIO.
    -FAJA PARA DISQUETERA "FINA" REDONDA PARA MEJOR CIRCULACION DE AIRE Y ESPACIO.
    -AVERTV 203 AVERMEDIA.
    -GRABADORA MATSUSHITA CW-7503 8X20 SCSI FIRMWARE 1.09.
    -LECTOR PLEXTOR PX-32TS SCSI FIRMWARE 1.02.
    -LECTOR LG GCR-8520B 52X IDE FIRMWARE 1.00.
    -REGRABADORA LG GCE-8320B-32X10X40 IDE FIRMWARE 1.04.
    -REGRABADORA DVD IDE DUAL LAYER (DOBLE CAPA) NEC ND-2510A FIRMWARE 2.18.
    -LECTOR DVD LG 8163B IDE FIRMWARE 0L23.
    -FUENTE DE ALIMENTACION LEVICOM DOBLE VENTILADOR SILENCIOSO 420 WATIOS, CONECTORES 8 DISPOSITIVOS.
    -MONITOR LG 1720B 17" TFT (18,8. PULGADAS REALES AL HACER LA MEDIDA).
    -TV LCD 32" LG 32LX2R HDTV/DVI.
    -DISQUETERA 3/5 SAMSUNG.
    -TECLADO CREATIVE KPA1 MULTIMEDIA PLATA/NEGRO PS/2.
    -RATON INALAMBRICO Y OPTICO GENIUS WIRELESS.
    -WEBCAM - VIDEO CAM LIVE/GENIUS.
    -ROUTER 3COM OFFICECONNECT REMOTE 812 FIRMWARE 1.1.9/MODEM ADSL USB COMTREND CT-351.
    -ALTAVOCES CREATIVE INSPIRE GD580 5.1. DOLBY DIGYTAL Y DTS.
    -HEADSET GENIUS HS-02N.
    -1 EXTRACTOR DE AIRE PCI.
    -IMPRESORA HP MULTIFUNCION 1215 Y HP 5550C.
    -7 VENTILADORES INTERNOS EN TOTAL.

    Mi dinero me ha costado la madre que lo parió.

    Saludos!!!

  • #2
    Re: Mi Nuevo Pc

    que bello maqunon k vas ha hacer con tanta potencia? si tuviese la pasta k tu tenias compraba algo con placa pura, y nada de integrado pero bueno dsifrutalo pronto hare mis sueños realidad curando duro algunos meses.
    bytes.

    Comentario


    • #3
      Re: Mi Nuevo Pc

      Originalmente publicado por ribos
      que bello maqunon k vas ha hacer con tanta potencia? si tuviese la pasta k tu tenias compraba algo con placa pura, y nada de integrado pero bueno dsifrutalo pronto hare mis sueños realidad curando duro algunos meses.
      bytes.
      La verdad que para todos los dispositivos que lleva, se necesita eso, transferencia, o procesador, es que son muchos dispositivos.

      Lo que lleva integrado, para sonido por ejemplo no quiero mas, ademas la placa es que es un placon, ya lleva 7.1 y tal, aparte de sonido............tengo un oido con 95% de audicion perdida, entonces seria dinero perdido en una Audigy por ejemplo xDDDDDD
      Editado por última vez por AMD3200 19-12-05, 02:35:28.

      Comentario


      • #4
        Re: Mi Nuevo Pc

        Gran pc... muy bueno.
        AMD rulz

        Comentario


        • #5
          Re: Mi Nuevo Pc

          Muy bueno ese pc si, bastante completito, todo lo contrario que mi cafetera, con todas las cosas que lleva dentro el tuyo, es capaz de hacer palomitas? :P.

          es broma, saludos :)
          No importa cuán angosta sea la puerta. Ni lo grande que sea la pena impuesta. Yo soy el artífice de mi propio destino, Yo soy el capitán de mi propia alma.

          Comentario


          • #6
            Re: Mi Nuevo Pc

            ya lo puse en otro post xD pero el xp te reconoce los dos procesadores??

            Comentario


            • #7
              Re: Mi Nuevo Pc

              Originalmente publicado por Dam3k
              ya lo puse en otro post xD pero el xp te reconoce los dos procesadores??
              Yo tengo el XP de 32 Bits, cuando miro las propiedades del sistema, tengo un AMD Athlon 64 Dual Core 4200+, pero en el administrador de dispositivos, ahi aparece 4200+ como si fueran dos micros si, por cierto, el core es el Manchester.

              Saludos

              Comentario

              Trabajando...
              X